Зелёное предпринимательство набирает обороты в Вологодском регионе

  

С 22 по 28 апреля в Вологде в третий раз прошёл Международный форум «Экология: город, экономика, люди». За два прошлых года к форуму присоединились 6 стран, более 350 российских и зарубежных экспертов, порядка 90 тысяч участников. Вологда уже стала уникальной площадкой для диалога, поставив амбициозную задачу — стать одним из самых экологически чистых городов в стране к 2030 году. Для достижения этой цели реализуется стратегическая программа «ЭкоВологда», в рамках которой разработан первый в стране муниципальный Экологический стандарт.

Оксана Клименко и Сергей Воропанов подписывают Соглашение о стратегическом сотрудничестве

На площадках Экофорума власть, бизнес и общество говорят об экологии не как о модном явлении, а как о возможности жить и работать в экологически чистых условиях, налаживая совместную работу ученых, предпринимателей, экоактивистов и жителей городов. На форуме «Экология: город, экономика, люди» эта задача решается. Участники делятся практиками, находят единомышленников, разрабатывают новые проекты.

Е. А. Земчихина, С. А. Воропанов, С. И. Бик, О. А. Клименко

Ассоциация Менеджеров Проектов «Проектный Альянс» в этом году выступила в качестве официального партнёра Международного форума «Экология: город, экономика, люди», заявив о своей решительной поддержке выбранному Вологдой курсу. Помимо подписания мэром города Сергеем Воропановым и президентом Ассоциации Оксаной Клименко Соглашения о стратегическом партнёрстве и совместной деятельности, представители, друзья и партнёры «Проектного Альянса» приняли участие в работе Экофорума на разных площадках.

Президент Ассоциации Менеджеров Проектов «Проектный Альянс» Оксана Клименко и руководитель Проектного офиса Национального конкурса GPM Awards Russia 2023 Ирина Ткачева

24 апреля в Вологодском государственном университете для студентов и школьников состоялась игра «Город будущего: люди, экономика, экология», специально разработанная членом Организационного комитета Национального конкурса GPM Awards Russia 2023 Екатериной Кудрявцевой. Участники, поделённые на 8 тематических команд, смогли поделиться наработками и защитить свои проекты в игровой форме. 

Член Организационного комитета Национального конкурса GPM Awards Russia 2023 Екатерина Кудрявцева

27 апреля на круглом столе «Энергоэффективность и энергосбережение в промышленности и сфере городского хозяйства», в режиме видеоконференции, с докладом «Цифровая и ESG-трансформация строительства и эксплуатации жилья в России» выступил директор по экспертизе и аналитике АНО «Умный многоквартирный дом» Андрей Чукарин, друг и партнёр АМП «Проектный Альянс». 28 апреля в Большом зале Администрации города Вологды, в рамках пленарного заседания Съезда «зеленых» предпринимателей, президент Ассоциации Менеджеров Проектов «Проектный Альянс» Оксана Клименко выступила с профильным докладом «Зелёное предпринимательство: от философии к практике». Участники мероприятия смогли обсудить предложенные темы и задать свои вопросы, в том числе после закрытия Съезда — о Национальном конкурсе GPM Awards Russia 2023, руководителю Проектного офиса конкурса Ирине Ткачевой.  

О. А. Клименко, С. А. Воропанов, И. С. Ткачева

Благодарим Администрацию Вологды за возможность принять участие в Экофоруме, надеемся на продолжительное и всеобъемлющее сотрудничество!