Устойчивое управление проектами в нефтегазовой отрасли Казахстана

  

6 апреля в Астане состоялся круглый стол «Проблемы реализации проектов нефтегазовой отрасли Республики Казахстан и пути их решения». В круглом столе приняли участие: А. Ф. Цеховой, президент Союза проектных менеджеров Республики Казахстан; А. М. Бугубаев, руководитель Проектного офиса President Delivery Unit при Администрации Президента Казахстана; А. А. Туребаева, директор департамента стратегии и управления портфелем инвестиций АО НК «КазМунайГаз»; Г. Ж. Бекмагамбетова, руководитель службы стратегии, управления рисками, безопасности и охраны труда компании «КМГ Инжиниринг»; А. Д. Талипбеков, эксперт службы поддержки ТШО компании «КМГ Инжиниринг»; специалисты АО «Самрук Казына», Национальной палаты предпринимателей РК «Атамекен», АО НК «QazaqGaz».

Обсуждались вопросы стратегического планирования портфеля проектов, проблемы управления рисками в проектах квазигосударственного сектора, проблемы внедрения проектного управления и тренды развития отрасли в Казахстане, проблемы реализации таких проектов. С профильным докладом «Обеспечение соответствия нефтегазовых проектов ЦУР и ESG с применением стандарта Green Project Management» выступила О. А. Клименко, вице-президент Международной Ассоциации управления проектами IPMA, исполнительный директор международной организации Green Project Management в РФ и странах СНГ.

Green Project Management — первая в мире организация в сфере проектного менеджмента, интегрирующая принципы устойчивого развития в проекты, программы и портфели, на «стыке» концепции устойчивого развития, ESG-повестки и проектного менеджмента. Правительство Казахстана предпринимает меры для решения проблем в нефтегазовой сфере. К таковым можно отнести совершенствование законодательства, активное инвестирование, развитие компетенций молодого кадрового резерва, обучение руководителей комплексных проектов национальных компаний, в т.ч. по методологии Green Project Management.

Казахстанские компании уже сегодня внедряют в свою деятельность Стандарт GPM P5™ (People, Planet, Prosperity, Productsand Processes) – единственную в мире методологию, включающую в управление проектами, программами и портфелями принципы и инструменты обеспечения устойчивого развития. Стандарт объединяет в себе более 100 показателей по проектам и процессам для обеспечения достижения целей устойчивого развития как в проекте, так и при последующей эксплуатации созданного продукта.

Благодарим за содействие нашего партнёра – компанию IPM2, территориального представителя Ассоциации Менеджеров Проектов «Проектный Альянс» в Республике Казахстан, специализирующуюся на обучении в сфере управления проектами и разработке инновационных инструментов обучения.