Развитие компетенций национального кадрового резерва Казахстана

  
Оксана Клименко и участники программы по профессиональному развитию. Республика Казахстан, 2023 г.

В Казахстане стартовала программа по профессиональному развитию молодых сотрудников Национального фонда «Самрук-Қазына», состоящая из 7 основных этапов. Профильный модуль по проектному менеджменту, по приглашению фонда «Самрук-Қазына» и нашего партнера — компании Astana Success Building Group (ASBG), провела президент АМП «Проектный Альянс», вице-президент IPMA по стандартам и сертификации, исполнительный директор GPM Global в России и странах СНГ Оксана Клименко.

Участники обучения — молодые сотрудники — погрузились в работу над заданными темами, получили фундаментальные знания, а в завершении модуля смогли представить свои проекты устойчивого развития и ESG. В пул из 50 специалистов, разделенных на 7 команд, вошли представители крупнейших казахстанских компаний, в том числе из «Казахстанских железных дорог», «Казатомпрома», Air Astana, «Казпочты», «Казахтелекома», и многих других.

Фонд «Самрук-Қазына» был основан в 2008 году Указом Президента Республики Казахстан и представляет собой инвестиционный холдинг, миссия которого заключается в повышении национального благосостояния Республики Казахстан и обеспечении долгосрочной устойчивости для будущих поколений. В группу компаний «Самрук-Қазына» входят предприятия нефтегазового и транспортно-логистического секторов, химической и атомной промышленности, горно-металлургического комплекса, энергетики, машиностроения и недвижимости.

Компания Astana Success Business Group — территориальный партнер Ассоциации Менеджеров Проектов «Проектный Альянс» в Республике Казахстан, с которым нас связывает 10-летняя история. ASBG впервые открыла свои двери в 2006 года, как языковая школа. В 2012 году запущена бизнес-школа. За годы успешной работы было проведено большое количество тренингов, семинаров, мастер-классов, конференций и круглых столов.