«КазМунайГаз» развивает компетенции в области устойчивого управления проектами

  
г. Астана, Республика Казахстан

В октябре текущего года для группы руководителей комплексных проектов АО НК «КазМунайГаз» проведено профильное обучение по методологии Green Project Management. Обучение проводилось международным экспертом в управлении проектами, вице-президентом Международной Ассоциации управления проектами IPMA, исполнительным директором международной организации Green Project Management в России и странах СНГ Оксаной Клименко.

В ходе обучения участники узнали о методологии Green Project Management, познакомились с лучшими практиками применения концепции устойчивого развития в проектах, программах и портфелях, освоили практические инструменты оценки, снижения рисков и повышения успешности проектов. Особое внимание в ходе программы уделялось методам отбора и оценки портфеля проектов на основе международного стандарта GPM P5TM и применения моделей оценки проектов GPM 360.

Стандарт GPM P5™ (People, Planet, Prosperity, Productsand Processes) – единственная в мире методология, включающая в управление проектами, программами и портфелями принципы и инструменты обеспечения устойчивого развития. Стандарт объединяет в себе более 100 показателей по проектам и процессам для обеспечения достижения целей устойчивого развития как в проекте, так и при последующей эксплуатации созданного продукта.

АО «Национальная компания» КазМунайГаз» является ведущей вертикально-интегрированной нефтегазовой компанией Казахстана. КМГ управляет активами по всему производственному циклу от разведки и добычи углеводородов до транспортировки, переработки и предоставления сервисных услуг. АО НК «КазМунайГаз» определа в своей Стратегии развития до 2028 года устойчивое развитие как одну из стратегических целей, которая нацелена на интеграцию принципов устойчивого развития в ключевые бизнес-процессы, операционную деятельность и процессы принятия решений.

Поздравляем коллег с замечательными результатами и уверены в дальнейшем плодотворном сотрудничестве!