«Проектный Альянс» поддерживает инициативу ESG Альянса по созданию «Атласа экосистемы ESG»

  

ESG Альянс запускает проект по созданию «Атласа экосистемы ESG», который позволит комплексно проанализировать и систематизировать всю существующую на данный момент национальную ESG-инфраструктуру: ее состав, основные роли и категории конкретных участников, их функционал и взаимосвязи. В рамках такого проекта российские компании и организации смогут найти новых партнёров в профессиональном сообществе.

Оксана Клименко, президент Ассоциации Менеджеров Проектов «Проектный Альянс»:

Мы присоединяемся к замечательной инициативе ESG Альянса по созданию российского «Атласа экосистемы ESG» в качестве интегратора проектного управления и принципов устойчивого развития, и будем рады любому активному содействию в рамках проекта. Ассоциация Менеджеров Проектов «Проектный Альянс» и международная организация Green Project Management являются сегодня уникальной возможностью для российских компаний, которые стремятся не только качественно развиваться на внутреннем рынке, но и оставаться привлекательными для международных партнёров.

В первую очередь будет сформирован раздел Атласа о компаниях, занимающихся отчетностью в области устойчивого развития (к ним относятся, например, независимые аудиторы, консультанты, организации общественного заверения, технологические платформы сбора данных о нефинансовой отчетности). Затем появятся и другие разделы: «Финансовый сектор», «Оценка», «Инновации», «Общая инфраструктура», другие.

ESG Альянс — новое сообщество профессионалов, в настоящий момент в него входят 23 компании, являющиеся лидерами ESG-трансформации в различных отраслях. Организация собирается участвовать в формировании регулирования, стимулирующего предприятия к экологической и социальной ответственности, продвигать лучшие российские и зарубежные практики в этой сфере, оказывать поддержку бизнесу в ходе ESG-трансформации.