Проекты устойчивого развития: международный сертификат GPM 360° получил «Рыбаков Фонд»

  

Программа «Сила сообщества» Рыбаков Фонда с ее флагманским проектом «Rybakov School Awards» доказала соответствие требованиям международного стандарта по устойчивому управлению проектами Green Project Management P5™. Команда программы во главе с ее руководителем Глебом Лихобабиным прошла процедуру ассессмента по модели Green Project Management 360° (GPM 360°).

Цель программы «Сила сообщества» — 10 000 сильных школьных сообществ в России к 2030 году, которые сделают школы сильнее, помогут привлечь дополнительные ресурсы и откроют новые образовательные возможности для каждого. Программа получила международное признание и сертификат Certified Green Project, на стадии реализации — In Progress. Сертификат выдан разработчиком стандарта — международной организацией Green Project Management Global, которая способствует реализации целей устойчивого развития ООН на период до 2030 года.

В рамках международного ассессмента, проведенного Ассоциацией Менеджеров Проектов «Проектный Альянс» (официального представителя GPM Global в России и СНГ), отмечено, что программа «Сила сообщества» имеет колоссальное значение для создания, развития и постоянного совершенствования школьных сообществ.

В ходе ассессмента для оценки были представлены документы по программе, импакт — отчеты, а также проведены интервью и фасилитационные сессии с участниками команды, партнерами и представителями школьных сообществ. Именно всесторонний объективный взгляд международных консультант — асессоров на то, как программа реализуется, с какими вызовами сталкивается, какое воздействие оказывает на общество (social impact), окружающую среду (environmental impact) и экономику (economical impact), помогает дать справедливую оценку и рекомендации по улучшению.

«Рыбаков Фонд» — частная благотворительная организация, созданная Екатериной Рыбаковой и Игорем Рыбаковым в 2015 году для развития социально-образовательной среды, занявшая 8-е место в рейтинге лучших благотворительных фондов богатейших бизнесменов России, по мнению журнала Forbes в 2022 году. Цель фонда — «сформировать в России традицию развития социума своими руками».