«Проектный Альянс» принял участие в казахстанско-германском бизнес-форуме

  

12 мая в Нур-Султане состоялся казахстанско-германский бизнес-форум с участием первого заместителя премьер-министра Республики Казахстан Романа Скляра. В мероприятии принял участие Маргулан Жумагали — территориальный представитель Ассоциации Менеджеров Проектов «Проектный Альянс» в Казахстане, представитель компании IPM2.

В рамках прошедшего бизнес-форума подписано 11 соглашений общей стоимостью свыше $200 млн в таких отраслях, как здравоохранение, машиностроение, инновация, логистика, нефтехимия, информационные технологии и автоматизация промышленности.

Казахстанские предприниматели будут сотрудничать с немецкими инвесторами в реализации таких проектов, как создание лаборатории цифровых компетенций и разработки цифровых подстанций в Казахстане совместно с Siemens, строительство в Жамбылской области завода по переработке гипсового камня (Knauf), а также создание центра компетенций и технологии 3D принтинга (EOS).

Также предусматривается открытие трех клиник по гемодиализу (Fresenius Medical Care GmbH) в Туркестанской, Кызылординской и Атырауской областях, строительство интермодального терминала (Rhenus Logistics) в Алматинской области и локализация производства и сборка сеялок, уборочных машин (Amazonen-Werke) в Акмолинской области.

С 2005 года объем прямых иностранных инвестиций Германии в экономику Казахстана составил порядка $5,3 млрд, большая часть которых направлена в обрабатывающую промышленность.
В 2021 году приток прямых иностранных инвестиций из Германии увеличился на 25%, с $258,8 млн до $323 млн.

В Казахстане насчитывается более 600 действующих предприятий с участием германского капитала, в числе которых Linde AG, HeidelbergCement, BASF, Knauf, Siemens, Wilo, Metro, CLAAS.

Перечень казахстанско-германских инвестиционных проектов состоит из 46 проектов на общую сумму более $28,4 млрд. На сегодняшний день уже реализовано 28 проектов на общую сумму $1,1 млрд.