Встреча амбассадоров GPM 360°: Оксана Клименко о международной сертификации российских проектов

  

22 февраля в онлайн-формате состоялась первая установочная встреча амбассадоров GPM 360°. Международная программа сертификации проектов GPM 360° основывается на Стандарте для устойчивого управления проектами GPM P5 — эффективном инструменте, позволяющим привести проекты в соответствие со стратегиями организаций в области ESG и устойчивого развития.

Об опыте российских компаний в этом направлении и сертификации их проектов по международному стандарту GPM P5 участникам встречи амбассадоров GPM 360° рассказала исполнительный директор Green Project Management в России и странах СНГ, президент Ассоциации Менеджеров Проектов «Проектный Альянс» Оксана Клименко.

Проект «Организация производства сухих кормов для домашних животных из субпродуктов северного оленя» реализован в Ненецком Автономном округе, г. Нарьян-Маре. За 1,5 года продукция «Заполярные лакомства» была представлена уже в 15 регионах России.

Проект «Сеть ресторанов «Restorator Project Green» реализован менее чем за год, «с нуля» открыты два новых и проведен ребрендинг сети действующих ресторанов в курортном городе на Юге России. Интересен опыт замечательной команды проекта, которая смогла все планы реализовать в непростых условиях пандемии.

Задача Правительства ЯНАО централизовать функции ведения бухгалтерского учета и отчетности была решена с помощью проекта по созданию устойчивой саморазвивающейся системы. Четко выстроенные бизнес-процессы, компетентные сотрудники, умение слышать и учитывать интересы разных стейкхолдеров — отличительные черты проекта. Слоган проекта «Нет — переработкам, да — радости!» можно изучить в презентации и видео.

Проект «BIM-менеджмент», который реализует центр компетенций «Инженерное проектирование», созданный на базе АО «Атомэнергопроект» (входит в Инжиниринговый дивизион Госкорпорации «Росатом»), является социальной и образовательной инвестицией, которая обеспечила значительные преимущества в развитии новых ключевых компетенций участников проекта. Результаты проекта в виде более 800 цифровых моделей объектов культурного наследия и прочих знаковых зданий Нижнего Новгорода переданы правительству Нижегородской области для решения практических задач в области градостроительной деятельности и развития агломерации.

Президент GPM Global Джоел Карбони отметил, что встречи амбассадоров станут постоянно действующей дискуссионной площадкой для обмена практиками, идеями, накопленным опытом.