Проект Инжинирингового дивизиона Госкорпорации «Росатом» получил сертификат соответствия международному стандарту по устойчивому управлению проектами

  

Международный образовательно-практический проект «BIM-менеджмент», который реализует центр компетенций «Инженерное проектирование», созданный на базе АО «Атомэнергопроект» (входит в Инжиниринговый дивизион Госкорпорации «Росатом»), первым в атомной отрасли получил сертификат соответствия международному стандарту по устойчивому управлению проектами GPM P5. Сертификат выдал разработчик стандарта — международная организация Green Project Management Global, деятельность которой направлена на помощь в реализации устойчивого бизнеса и целей устойчивого развития (ЦУР) на период до 2030 года.

В рамках международного ассессмента, проведенного Ассоциацией Менеджеров Проектов «Проектный Альянс» (официального представителя GPM Global в России и СНГ), отмечено, что проект «BIM-менеджмент» является социальной и образовательной инвестицией, которая обеспечила значительные преимущества в развитии новых ключевых компетенций участников проекта. Результаты проекта в виде более 800 цифровых моделей объектов культурного наследия и прочих знаковых зданий Нижнего Новгорода переданы правительству Нижегородской области для решения практических задач в области градостроительной деятельности и развития агломерации.

«Проект демонстрирует приверженность Объединенного проектного института и дивизиона целям устойчивого развития и Стратегии-2030. Кроме того, подобные проекты делают наш институт более привлекательным для молодых специалистов с востребованными навыками», — отметил генеральный директор АО «Атомэнергопроект» Рубен Топчиян.

«Рад, что проект помимо практической пользы городу и отдельным участникам позволил создать сообщество неравнодушных профессионалов (более 2500 человек), которым под силу решение задач любой сложности. Заложенная в основу проекта концепция „Знания в обмен на результат“ доказала свою состоятельность, и моделирование еще одного города-миллионника (Екатеринбург) в рамках второго потока тому подтверждение», — отметил руководитель проекта, директор по сопровождению и развитию проектного производства АО «Атомэнергопроект» Алексей Агафонов.

Проект реализуется совместно с Нижегородским Государственным строительным университетом (ННГАСУ), Нижегородским региональным отделением «Российские Студенческие Отряды» и компанией Vysotskiy consulting при поддержке министерства градостроительной деятельности и развития агломераций Нижегородской области, Autodesk, Renga Software, Lumion, Graphisoft, Hexagon, Trimetari consulting, TBS software, CSoft.

Для справки:

Инжиниринговый дивизион Госкорпорации «Росатом» объединяет ведущие компании атомной отрасли: АО «Атомстройэкспорт» (Москва, Нижний Новгород, филиалы в России и за рубежом), Объединенный проектный институт — АО «Атомэнергопроект» (Московский, Нижегородский, Санкт-Петербургский филиалы — проектные институты, филиалы в России и за рубежом, изыскательские филиалы) и дочерние строительные организации.

Инжиниринговый дивизион занимает первое место в мире по портфелю заказов и количеству одновременно сооружаемых АЭС в разных странах мира. Порядка 80% выручки дивизиона составляют зарубежные проекты.

Инжиниринговый дивизион реализует проекты по сооружению АЭС большой мощности в России и других странах, оказывает полный спектр услуг EPC, EP, EPC(M), включая управление проектом и проектирование, и развивает Multi-D технологии для управления сложными инженерными объектами. Дивизион опирается на достижения российской атомной отрасли и современные инновационные технологии.