«КазМунайГаз» придерживается принципов устойчивого проектного управления

  

В декабре текущего года для работников АО НК «КазМунайГаз» проведено обучение «Устойчивое развитие компании и практические инструменты реализации и оценки портфеля проектов». Обучение проводилось международным экспертом в управлении проектами, вице-президентом Международной Ассоциации управления проектами IPMA, исполнительным директором глобальной организации Green Project Management в России и странах СНГ Оксаной Клименко.

В ходе программы, основанной на методологии Green Project Management Global, участники узнали о концепции устойчивого развития применительно к управлению портфелем проектов компании, познакомились с лучшими практиками применения концепции устойчивого развития в проектах, программах и портфелях, освоили практические инструменты оценки, снижения рисков и повышения успешности проектов.

Особое внимание в ходе программы уделялось методам отбора и оценки портфеля проектов на основе международного стандарта GPMP5TM и применения методологии GPM PRiSMTM (Projects integrating Sustainable Methods), моделей оценки проектов GPM 3600 и организации GPM PSM3TM.

Стандарт GPM P5™ (People, Planet, Prosperity, Productsand Processes) – единственная в мире методология, включающая в управление проектами, программами и портфелями принципы и инструменты обеспечения устойчивого развития. Стандарт объединяет в себе более 100 показателей по проектам и процессам для обеспечения достижения целей устойчивого развития как в проекте, так и при последующей эксплуатации созданного продукта.

Оксана Клименко, автор программы обучения: «Устойчивое развитие сегодня в фокусе компаний и включено в стратегии развития крупного бизнеса. Проектный подход — способ реализации стратегических инициатив. Итогом программы обучения стало изучение методологии Green Project Management в группе компаний «КазМунайГаз» в качестве базы для дальнейшего внедрения в методологию оценки портфеля инвестиционных проектов на всех этапах жизненного цикла и создания продукта».