Восстановление и развитие спортивных, развлекательных и массовых отраслей после пандемии COVID-19

  

Заголовки последнего месяца в СМИ гласят: «Легенда мирового спорта Вячеслав Фетисов назначен Национальным послом доброй воли Программы ООН по окружающей среде (ЮНЕП) в России и будет заниматься проблемами изменения климата», «Международный союз биатлонистов (IBU) присоединился к инициативе Организации объединенных наций (ООН) «Спорт для климата» в рамках борьбы с изменениями климата».

Самые массовые социальные отрасли, такие как спорт, развлекательные, концертные и спортивные мероприятия пострадали во время пандемии COVID-19. Разрушительные последствия пандемии доказали важность и необходимость мер восстановления и развития общества и экономики по сценарию «зеленого» низкоуглеродного будущего и решений, отвечающих принципам устойчивого развития (ecology – economy – society – digital). Правительства разных стран принимают решения по восстановлению экономик через устойчивое производство и потребление («зеленый» переход).

Сегодня мы говорим с Генеральным директором ООО «Экополис» Вячеславом Вековцевым, Мастером спорта России по гандболу (спортсменом юношеской, молодежной и Национальной сборной России 1992-2000гг., под руководством легендарного тренера В. С. Максимова)  о том, как максимально эффективно бизнес и общество могут восстановить и развивать отечественный спорт, спортивную отрасль, а также проводить массовые мероприятия.

Вячеслав Вековцев

Генеральный директор ООО "Экополис"

Алексей Лаптев, менеджер SMM и рекламы АМП «Проектный Альянс» : Главный тезис нашего разговора — восстановление бизнеса и экономики через ответственное потребление каждого из нас в общем доме — на планете Земля. Вячеслав, для многих людей углеродный след – это тема для крупных предприятий, загрязняющих атмосферу. А что скажете Вы?

Вячеслав Вековцев, генеральный директор компании «Экополис»: Для начала давайте поясню, что такое «углеродный» след. Я всегда люблю приводить следующий пример. В вашем доме/офисе есть свет и отопление, вы принимаете душ с горячей водой, зерна для вашего утреннего кофе приехали из далекой страны на кораблях, самолетах и автомобилях, а воду для его приготовления вскипятили в чайнике, кофеварке или на газовой плите, на производство и работу которых требуется энергия. Стаканчик или кружку, из которой вы его пьете, кто-то где-то сделал и довез до места продажи, используя ресурсы. Вы каждый день добираетесь на работу и обратно на транспорте, а ваш офис или предприятие имеют ежедневную деятельность.

Частью глобального экологического следа является углеродный след — совокупность выбросов всех парниковых газов, произведенных человеком, организацией, мероприятием, продуктом, городом, государством прямо или косвенно. Он измеряется в метрических тоннах выбросов углекислого газа (тCO2-экв.) и является основным фактором, оказывающим влияние на окружающую среду каждым жителем планеты без исключения. Каждый из нас имеет свой индивидуальный углеродный след и ежедневно делает свой вклад в общую копилку глобального изменения климата.

Проблема в том, что из килограммов CO2-экв. от вашей машины или ТЭЦ, отапливающей и освещающей ваш дом, складываются тонны, а затем и миллиарды тонн выбросов СО2-экв. Ежегодно в России выделяется 2,6 млрд. тонн СО2-экв., а в мире — почти 50 млрд. тонн парниковых газов. Все они попадают в атмосферу и усиливают ее нагрев, что приводит к глобальному изменению климата. Антропогенное, то есть вызванное деятельностью человека, потепление — научная и доказанная реальность, и любой, кто ответственно относится к своей планете, должен обращать внимание на свой вклад в этот процесс!

АЛ: Если так все серьезно, то нужно что – то делать!

ВВ: Как и количество мусора, углеродный след необходимо снижать до неизбежного минимума. Для этого нужно чаще пользоваться общественным транспортом или велосипедом вместо личного автомобиля, экономить электроэнергию, покупать местные и сезонные продукты, избегать одноразовых предметов.

Для компаний все происходит точно так же, только дополнительно к поездкам на работу, оцениваются поставки сырья и материалов, производственные процессы, освещение и отопление офисов и цехов, передвижение сотрудником, командировки и прочие факторы.

АЛ: Вы — профессиональный спортсмен, Мастер спорта России по гандболу. Как связаны проблемы экологии, и, в частности, измерение и управление углеродным следом со спортом?

ВВ: Давайте рассмотрим, что такое «углеродный» след с точки зрения профессионального спортивного клуба и спортивных команд.

  • Средняя численность одной команды любого игрового вида спорта, составляет 30-40 человек (игроки, тренера, медперсонал, помощники и пр.).
  • В спортивном клубе находится, как минимум, 3-8 команд разных возрастов мальчиков и примерно столько же команд девочек. 

Далее на примере 1 команды спортивного клуба:

  • Если команда готовится к матчам на домашнем стадионе/арене/зале, значит 5 раз в неделю в среднем команда проводит 2 тренировки в день по 1,5-2 часа + регулярные домашние и выездные сборы, где проводится по 3 тренировки в день + проведение и клубом соревнований на домашних аренах и участие команд в выездных соревнованиях в других городах и странах.
  • Например, когда я был спортсменом, у нас график был такой, что, в совокупности за 1 год, не считая отпуска 3 недели летом, я был дома около 1.5-2 месяца всего. Все остальное время выездные тренировки, сборы, соревнования, дорога.
  • Это означает, что, каждый день, с утра и до вечера, эксплуатируются спортивные базы, залы и стадионы. Отапливаются, освещаются, подается горячая вода, работают бассейны и сауны и т.д.
  • Постоянно работают душевые кабины, каждому игроку, минимум 2-3 раза, нужно помыться после тренировок, используя воду и тепло.
  • Постоянно работают комнаты для сушки спортивной формы, используется тепло и вентиляция.
  • Постоянно формы и спортивная амуниция стираются.
  • На домашних аренах проводятся матчи и соревнования, куда приходят десятки и сотни тысяч людей.
  • Спортивные команды постоянно находятся в передвижении на самолетах, автобусах и поездах.
Все это генерирует свой углеродный след и вносит вклад в общую проблему глобального изменения климата!

Данный углеродный след необходимо обязательно подсчитать (как правило производят расчет в годовом измерении) и научиться им управлять на уровне Олимпийского комитета, спортивных Федераций, Национальных сборных, спортивных команд, клубов, обществ, спортивных баз, стадионов и его максимально минимизировать!

АЛ: Как на практике снизить негативное влияние на окружающую среду и изменение климата?  

ВВ: Допустим, вы подсчитали, чему равен ваш персональный углеродный след — теперь дело за компенсацией. Идея которой состоит в том, что ваш «нетто-вклад» в атмосферу Земли должен быть нулевым: сколько выбросили, столько и забрали. Самый простой способ поглощения CO2-экв — посадки лесов, так как деревья служат естественными накопителями углерода. Но данный способ несет риски, т.к. средний жизненный цикл деревьев составляет 50-70 а иногда и 300 лет, нужно обеспечить, чтобы они росли и выросли здоровыми, не сгорели, не завелся короед и другие насекомые – паразиты, и чтобы их не вырубали. Т.е. необходимо не просто посадить и забыть, а чтобы кто-то управлял лесными массивами и лесным фондом!

Весь CO2 одинаков и не имеет границ, атмосфере все равно кто и где именно его выбрасывает или поглощает. Вы можете заплатить тем, кто уже снизил и подтвердил свои выбросы, буквально купить у них сэкономленные тонны CO2-экв и обнулить свой углеродный след.

Таким образом, вы минимизируете или компенсируете свой углеродный след чьими-то чужими достижениями.

Минимизируя и погашая свой углеродный след, Вы, как отдельный человек, спортсмен, спортивный клуб, стадион, спортивная Федерация или Олимпийский комитет сможете компенсировать окружающей среде свое ежедневное потребление ресурсов и даже утреннюю чашку кофе, с которого мы начали разговор!

АЛ: Вячеслав, а можете привести примеры хороших практик?

ВВ: Конечно. Известный футбольный клуб немецкой Бундеслиги «Хоффенхайм» объявил о компенсации выбросов углекислого газа, связанных с перелетами и поездками на свои матчи. Компенсироваться будут также поездки и перелеты приезжающих на их стадион команд-соперников и футбольных судей. Инициатива будет реализована за счет финансирования проекта посредством посадки деревьев в лесу Киконда (Уганда).

Сегодня при проведении крупных спортивных мероприятий, таких как Олимпийские игры или Чемпионаты мира, организаторы начали рассчитывать углеродный след мероприятия и полностью погашать его. Т.е. производят расчеты углеродного следа, включая выбросы СО2-экв., непосредственно связанные с перелетом спортсменов, членов их команд и волонтеров, а также с функционированием спортивных сооружений и баз во время соревнований.

Еще один пример – огромная спортивная арена в США, построенная по принципам устойчивого развития и работающая на 100% солнечной энергии. Данный проект стал победителем в конкурсе Green Project Management Awards в 2017 году: Sacramento Kings of the National Basketball Association — USA «Building the first Coliseum of the 21st Century» The Golden 1 Center.    

«Сочи 2014» — это первые Олимпийские и Паралимпийские игры, которые оставили после себя нейтральный (нулевой) углеродный след, связанный с перелетами, поездками спортсменов, зрителей и представителей СМИ.

В настоящее время сложилась уникальная ситуация для российского спорта. При незначительных, несопоставимых с имидж-эффектом финансовых затратах, готовые решения ООО «Экополис», которое я возглавляю с 2004г., позволят сформировать позитивный «зеленый» имидж Российской Федерации, Олимпийского комитета, национальных сборных, спортивных Федераций, клубов, спортивных обществ и профессиональных российских спортсменов, достичь положительного международного резонанса, привлечь внимание и максимально популяризировать отдельные виды спорта, занять  лидирующие позиции в мире!  

АЛ: Чем может быть полезна ваша компания для спортивных Федераций, клубов и сообществ в России?

ВВ: ООО «Экополис» — международная команда специалистов с опытом работы более 30 лет в области экологии, расчета экологического и углеродного следа, целей устойчивого развития, внедрения инноваций, устойчивого управления проектами (GPM PRiSM, ESG, GPM Awards Russia and CIS), проектов энергосбережения, изменения климата, инвентаризации выбросов парниковых газов, углеродной отчетности, природоохранных технологий и образовательных программ.

Имея готовые технические решения и глубочайший практический опыт, предлагает выполнить следующие работы для Олимпийского комитета, спортивных Федераций, Национальных сборных, клубов, команд, спортивных обществ, профессиональных российских спортсменов, популярных артистов и организаторов массовых развлекательных мероприятий:

  1. Произвести расчет углеродного следа по общепринятой международной методике GHG Protocol (Scope 2, Scope 3), руководствам РКИК ООН, а также российским стандартами ГОСТ Р 56276 — 2014/ISO/TS 14067:2013 УГЛЕРОДНЫЙ СЛЕД ПРОДУКЦИИ и группой стандартов ГОСТ Р ИСО 14064).
  2. Реализовать систему подтверждения и погашения (обнуления) углеродного следа, с помощью поддержки российских устойчивых, экологических проектов, а также посадок и/или сохранения лесов/деревьев с обязательным дальнейшим управлением лесным массивом на территории России, включая именные рощи сборных, спортивных клубов, команд, спортсменов, популярных артистов и т.д. .
  3. Разработать «углеродный» калькулятор, с его интеграцией на сайт/платформу спортивных Федераций, клубов, спортивных комплексов, стадионов, профессиональных российских спортсменов и артистов, с последующим размещением и освещением статистической информации о событиях, передвижениях, размере углеродного следа и способов его погашения.
  4. Реализовать возможность оплаты и погашения индивидуального углеродного следа зрителями, волонтерами и представителями СМИ, в рамках спортивных, развлекательных и массовых мероприятий.
  5. Внедрить продажу «климатических билетов» на домашние матчи, с последующим направлением части средств от продажи «климатических билетов» на погашение углеродного следа, как самого Олимпийского комитета, спортивного клуба, команды, организатора мероприятий, так и принимаемых команд соперников, партнеров, артистов и т.д. (перелет, трансфер, проживание).

Каждый из нас несет ответственность перед планетой – общим домом, в котором мы все живем. Уже сейчас мы используем годовой ресурс планеты за 7 месяцев и этот ресурс быстро уменьшается. 

К огромному сожалению, пандемия COVID-19 и ее катастрофические последствия — это первая ласточка беззаботного использования ресурсов планеты каждым из нас. И если мы не изменим свой образ жизни и не начнем уделять внимание нашим действиям и устойчивому безуглеродному развитию, то будет происходить еще много тяжелых климатических катастроф.

На сегодняшний день лично я вижу только один путь восстановления бизнесов и экономики – это устойчивое потребление и низкоуглеродное развитие!