3 извлеченных урока администратора строительного проекта: интервью с Екатериной Осиповой

  
813_oooo.plus

Екатерина Осипова

Администратор проекта АО «ПСО-13»

Алексей Лаптев, менеджер SMM и рекламы АМП «Проектный Альянс»: Екатерина, что, на Ваш взгляд, может и должен делать администратор проекта?

Екатерина Осипова: Как минимум, администратор проекта должен планировать, контролировать, координировать деятельность всех участников проекта, а также должен обладать определенными личными качествами и навыками межличностного взаимодействия. Иметь при себе полный багаж методов, инструментов и техник для успешной реализации проекта. А вот мочь он должен все! К этому списку можно добавить еще пару тройку ролей. Таких как инженер ПТО, инженер ППО, немножко прораб и немножко бухгалтер 🙂

АЛ: Какие главные уроки Вы вынесли из своей большой практики работы в разных компаниях?

ЕО: Первое — это всегда развитие! Необходимо совершенствовать свои знания, навыки, умения! Второе — быть лидером и уметь правильно организовывать командную работу. Третье — быть способным эффективно и результативно осуществлять коммуникацию в самых разных ситуациях.

АЛ: Есть ли связь, на Ваш взгляд, между работой администратора проекта и успехом проекта в целом?

ЕО: Связь безусловно есть! Полная удовлетворенность результатами проекта всех его участников и различных заинтересованных сторон в проекте во многом зависит от администратора и руководителя проекта. Но также успешность проекта зависит от внешних воздействий, на которые мы не сильно можем повлиять.

АЛ: Как стать компетентным администратором проекта?

ЕО: Существуют различные подходы, как стать компетентным администратором проекта. Это — саморазвитие, образование, обучение, коучинг, наставничество и другие. Если мы говорим о профессиональном образовании и обучении, то тут лучше обратиться к специалистам высокого мирового уровня, таким как Ассоциация Менеджеров Проектов «Проектный Альянс». Эти ребята знают все о современном проектном управлении, они обучают и наставляют, так сказать, на путь истинный 🙂 С ними Ваш проект точно станет успешным!