Пандемия как возможность: интервью с Константином Давлятшиным

  

Пандемия как возможность: интервью с Константином Давлятшиным, администратором Программного комитета Всемирного конгресса IPMA - 2021

1959_oooo.plus

Константин Давлятшин

Администратор Программного комитета Всемирного конгресса
IPMA - 2021 (г. Санкт-Петербург)

Алексей Лаптев, менеджер SMM и рекламы АМП «Проектный Альянс»: Константин, в чем особенность международных проектных команд, как вы считаете?
Константин Давлятшин: На стыке культур, подходов и часовых поясов рождаются действительно качественные продукты, способные донести ценность для потребителя. Роль менеджмента в таких командах также возрастает, так как появляются дополнительные ограничения. Успех в работе проектной команды в большей мере начинает зависеть от качества коммуникаций и, как следствие, возрастает важность вопросов управления коммуникациями. Команде управления проектом предстоит держать определенный ритм взаимодействия участников друг с другом, постоянно искать новые форматы, использовать инструменты, которые позволяют эффективно обмениваться информацией и достигать поставленных целей.


АЛ: Что необходимо знать и уметь Администратору проекта для работы в международном проекте?
КД: Для успешной работы в международном проекте требуется приличный уровень владения английским языком, знание культурных особенностей участников, а также возможных ограничений на использование того или иного сервиса в разных странах. Например, в Китае не работают привычные для нас сервисы экосистемы Google. Необходимо учитывать данный факт и вручную перенаправлять документы или выбирать другой сервис. Выбор даты и времени общих
онлайн-встреч также является нетривиальной задачей, так как нужно учитывать государственные и религиозные праздники и нерабочие дни в разных странах.


АЛ: Какие три lessons learned, из Вашей практики, самые главные?
КД: Самый главный опыт я получил благодаря тому, что принимал участие в работе команды управления проектом в это непростое турбулентное время пандемии COVID-19. Всеобщие ограничения также коснулись нашего проекта. Мы перенесли Всемирный Конгресс IPMA в Санкт- Петербурге на следующий год. Главное, что я для себя вынес, это то, что на каждую проблему нужно смотреть, как на возможность. В конечном счете, увеличение периода подготовки к Конгрессу позволит привлечь больше участников, собрать больше интересных научных работ, опробовать новые форматы работы Конгресса и взаимодействия участников. Еще я убедился, что качественная презентация может существенно облегчить дальнейшую работу.


АЛ: Расскажите о трех самых приятных моментах в Вашей работе?
КД: Общение с профессионалами, признанными экспертами в своей области, доставляет большое удовольствие и опыт. Особенно приятно чувствовать от коллег поддержку, стремление помочь. Многие коллеги писали электронные письма с предложениями поделиться своим опытом организации того или иного процесса, использования специфического программного обеспечения.

А еще зачастую профессионалы становятся простыми людьми, которые делятся своими историями, впечатлениями от поездок в Россию. В такие моменты чувствуешь прилив сил.

📍 Продолжается регистрация на июньский онлайн-курс Оксаны Клименко «Устойчивое управление проектами» PRiSM™ Основы. Успейте купить билеты. Подписывайтесь на наш телеграм-канал и получите приятную СКИДКУ 20% на участие в онлайн-курсе 18-20 июня!