Интервью с Анной Погудиной о курсе «Устойчивое управление проектами»

  

Все поддается системности и управлению

Интервью с Анной Погудиной,
тренером компании «ДВИК», индустрия красоты

Наш курс «Устойчивое управление проектами» прошли уже более 500 участников. Мы побеседовали с Анной Погудиной, тренером компании «ДВИК» о том, как в проектах предпринимателей можно использовать устойчивое управление проектами.

ЕТ: Анна, Вы посетили тренинг по устойчивому управлению проектами. Каковы были Ваши первые впечатления об этом подходе?

АП: Подача материала на тренинге живая и содержательная. Я бы описала то, что происходило в курсе обучения, одним слоганом: «Все поддается системности и управлению». После тренинга осознала, что деятельность любого человека можно воспринимать как проект, который должен быть оценен, обследован с разных сторон на этапе идеи. Любая самая привлекательная бизнес-идея должна тщательно просчитываться.

ЕТ: Над каким проектом Вы сейчас работаете? Какие знания Вам помогают его осуществить?

АП: Это проект «Корпорацио», мы хотим открыть сеть салонов красоты по России. Первое мое открытие — у проекта есть этапность и большое внимание должно уделяться инициации и планированию. Второе — риски при открытии какого-либо предприятия можно оцифровать и оценить целесообразность реализации данного проекта.
Проект по созданию салона красоты я оценивала, применяя стандарт П5 – влияние на социальный, финансово — экономический и экологический аспекты.

По социальному критерию проект имеет положительную оценку, ведь мы делаем упор на образование сотрудников, подготовку кадров и работу с обществом. Наша миссия – менять к лучшему внешний вид, и через это – позитивный психологический настрой людей. По экономическому критерию салон — гибкое предприятие и может менять набор услуг, постоянно их обновлять для получения наибольшей выгоды. По экологического критерию необходимо учитывать принцип рационального использования ресурсов. Ведь в процессе используется большое количество воды и энергии.

Необходимо также учитывать утилизацию одноразовых полиэтиленовых материалов, и, возможно, подумать об их переработке. Отходы пластика составляют огромное количество в месяц, даже в небольшом салоне. А сколько это в масштабах города, страны! Я впервые задумалась, что управление даже своим небольшим бизнесом должно приносить пользу не только финансовую, но и быть, как минимум, не вредным для окружающей среды.

ЕТ: Чем может быть устойчивое управление проектами полезно для малых некрупных проектов в индустрии красоты?

АП: Это система разработки и реализации задуманных идей, осуществляемая не спонтанно, а достаточно осознанно. Полезно как для маленьких салонов, так и больших сетей. Уже сейчас я вижу, что тщательная проработка системы работы салона дает большую эффективность и прибыль.

ЕТ: Вы прошли профессиональную сертификацию GPM-b и являетесь сертифицированным менеджером устойчивого управления проектами. Зачем Вам еще одна «бумажка»?

АП: Это не просто бумажка, это подтверждение компетенции. Я как руководитель проекта должна быть примером для моих сотрудников, чтобы и они знали, куда стремиться. Инвесторы сегодня тоже смотрят не только на финансовую отчетность, но и на нефинансовую, на репутацию компании, на уровень компетентности сотрудников. И международный сертификат подтверждает надежность делового партнера.

ЕТ: Спасибо, Анна. Желаем удачи и будем следить за Вашими успехами в индустрии красоты!