PRiSM — больше, чем «зеленые» проекты!

  

Green Project Management PRiSM – гораздо больше, чем «зеленые» проекты

Лейла Гуллыева, АМП «Проектный Альянс»,

По статье Джоэла Карбони «PRiSM is much more than an “eco-friendly” method»

В этом году методологии управления проектами PRiSM (проекты, интегрирующие методы устойчивого развития) исполняется 10 лет!

Можно с гордостью наблюдать, каким успехом она пользуется во многих отраслях и категориях проектов. Однако, на просторах интернета можно наблюдать такую тенденцию: PRiSM часто рассматривают как методологию «зеленых проектов» в сфере строительства, которая не может быть полезна для проектов в области ИТ и организационных изменений. Это неверно.

В своей статье «PRiSM is much more than an “eco-friendly” method» основатель и Президент Green Project Management Global Джоэл Карбони обращает внимание на главные преимущества применения методологии PRiSM для реализации проектов в любой сфере. Но обо всем по порядку.

PRiSM как методология рассматривает весь жизненный цикл проекта (с момента зарождения идеи до выведения продукта проекта из фазы эксплуатации и далее возможного перепрофилирования). 

На схеме ниже показано огромное преимущество PRiSM по сравнению с известными подходами в области управления проектами. PRiSM выходит далеко за рамки любого другого метода, ограниченного только жизненным циклом проекта «от идеи до завершения».

Еще один важный аспект PRiSM в том, что он не просто «зеленый / экологичный».

PRiSM – это  устойчивое развитие плюс проектное управление. Проекты рассматриваются с точки зрения их воздействия на социальный, экологический и экономический аспекты жизни.

На приведенной ниже схеме Cтандарта GPM P5, можно наблюдать, насколько масштабна категория социальных показателей, которые использует PRiSM. Некоторые или многие из них никогда не учитываются руководителями проектов, которые используют известные методологии. А ведь в каждом проекте можно создать дополнительные преимущества для организации, укрепления ее бренда, если учитывать социальные показатели наряду с финансово-экономическими.

Ответьте себе на вопросы ниже, и у вас не останется никаких сомнений, что PRiSM применим повсюду.

1) Есть ли в ваших проектах работы, связанные с внешними подрядчиками?          

2) Можете ли Вы гарантировать, что сотрудники подрядчика получают приемлемую заработную плату?    

3) Одинаково ли вознаграждаются мужчины и женщины за одну и ту же работу?

4) Влияет ли ваш проект на окружающую среду и местную экономику?

5) Изменяет ли проект финансово – экономические показатели вашей компании, подрядных организаций, поставщиков и/или местных жителей?

Благодаря PRiSM есть возможность изменить целые отрасли в лучшую сторону, установив требования к поставщикам и подрядчикам, командам и стейкхолдерам проектов, выполнив которые можно улучшить жизнь людей, оказать положительное влияние на природу и достичь дополнительных финансовых выгод в долгосрочной перспективе.

Прочитать статью полностью в оригинале можно здесь:

http://www.blog.greenprojectmanagement.org/index.php/2019/03/05/prism-is-much-more-than-an-eco-friendly-method/