Объявлены победители GPM® Awards-2018

  

Проект года: Метанирование (очистка) воздуха от углекислого газа, выбрасываемого в атмосферу.

Страна реализации: Швейцария.

Страна-организатор: Италия.

CO2 каталитически метанируется с использованием возобновляемого водорода (Power-to-Methane), затем разжижается и используется для заправки автомобилей, работающих на природном газе.

 

Технология Direct Air Capture (прямой захват воздуха) — специальный фильтр из губчатого волокнистого материала был установлен в рамках проекта STORE&GO в июле и уже сейчас начинает работу. Фильтр состоит из 3 коллекторов DAC, использующих новейшую технологию Climeworks, и потребляет меньше энергии, чем завод DAC-18 в Хинвиле, Швейцария. Используя избыточную фотоэлектрическую энергию, щелочной электролизер (200 кВт) локально генерирует 240 кубометров возобновляемого водорода в час.

Основная цель исследовательского проекта STORE&GO состоит в том, чтобы продемонстрировать жизнеспособность большого объема накопления энергии с помощью технологии Power-to-Gas в реальных условиях. С этой целью технология будет работать в течение 4000 часов на протяжении 17 месяцев. Пока в Европе не хватает больших объемов накопления энергии. Но Европейский Союз планирует использовать 43% возобновляемых источников энергии к 2030 году и 50% к 2050 году. Для этого ему потребуется больше энергии. Использование общеевропейской сети природного газа в сочетании с технологией STORE&GO имеет значительный потенциал. Помимо Climeworks, промышленным партнером итальянской доли проекта STORE&GO является компания ENGINEERING, которая координируют общий пилотный проект, а также ATMOSTAT, HYSYTECH, IREN Energia SPA и BFP. Партнерами по исследованиям являются СЕА и Политехнический университет Турина.


Номинация «Устойчивое развитие»: Мохд Фейсал Абдур Рани, Малайзия.

Мохда Фейсала называют героем устойчивого развития юго-восточной Азии. Под его руководством была организована группа волонтеров Trash Hero, занимающаяся очисткой окружающей среды от мусора и бытовых отходов. Благодаря наставничеству и техническому консультированию по Стандарту P5 для Trash Hero, следованию плану «Сохраним чистоту», принятому на Всемирном дне очистки, и пониманию принципов устойчивости, группа достигла следующих результатов:

  • создание аналогичных сообществ по всей Малайзии,
  • партнерские отношения с различными организациями в области планирования чистоты и сохранения на уровне штатов и министерств,
  • руководство сообществами для лучшего понимания устойчивых методов и принятия более целостного подхода к очистке, планированию мероприятий и управлению отходами.

Фейсал также является движущей силой для нескольких других проектов, таких как EcoBrickers, Всемирный день очистки / Международные дни очистки побережья и т.д.


Номинация «Фундаментальное исследование»: Асмаа Слимани, Люксембург — профессионал в области корпоративной социальной ответственности.

Асмаа получила награду за диссертацию «Как КСО может быть источником стратегических и конкурентных преимуществ» и за акцент на устойчивых проектах в качестве основной движущей силы.


Номинация «Партнер в области образования и обучения»: Skema Business School, Лилль, Франция.

Skema внедрила модули GPM® в своей программе «Мастера управления проектами» с 2016 года. В этом году в осенней когорте приняли участие 80 студентов!


Получить подробную информацию о конкурсе, а также подать заявку на участие в 2019 году можно здесь.